полезные
статьи

SOS! ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОТПУСКА, ИЛИ КАК РЕАНИМИРОВАТЬ ПЕРСОНАЛ

Журнал «Все для кадровика» № 4 за 2014 г.

 

Фразы для лиса:
— Закрываю глаза: шум прибоя… свобода…
— Открываю: вентилятор. Работа.
Никто так остро не нуждается в отдыхе, как человек, вернувшийся из отпуска.

 

Первые симптомы так называемого постотпускного синдрома у многих проявляются сразу же по возвращении. При этом, чем дальше уезжал человек от дома и чем более экзотическим и захватывающим было его путешествие, тем труднее ему вернуться к рабочим будням. Другими словами, каникулы, проведенные на Кубе или в Мексике, не отпускают дольше, чем отдых на даче.  Итак, большинство сотрудников, вернувшись из отпуска, с трудом принимаются за работу. Почему так происходит? Казалось бы, отдохнувший коллега должен выйти на работу обновленным, свежим, полным сил и энергии. На деле же мы наблюдаем снижение работоспособности, отсутствие интереса к текущим задачам, а то и вовсе желание сменить направление деятельности. Такие настроения в коллективе представляют реальную угрозу компании в целом. И сегодня мы поговорим о том, как вернуть сотрудникам рабочее настроение по окончании летнего сезона.

Так уж устроена жизнь: даже для тех, кто любит свою работу и рассматривает ее не только как средство зарабатывания денег, но и инструмент собственного развития, отпуск — то долгожданное время, когда появляется возможность отвлечься от каждодневной рутины. И когда он, наконец приходит, люди отключаются от работы по полной программе.

Казалось бы, как проводить отпуск — личное дело каждого. Проблема, однако, в том, что последствия бурного отдыха нередко приходится улаживать работодателю: уж очень страдает качество выполнения сотрудником его обязанностей в период «послеотпускного стресса». Так что, когда заканчивается период летних каникул, без системы продуманных мер — как превентивных, так и реактивных — не обойтись. Речь пойдет об адаптационных мероприятиях, которые помогут сотрудникам с наименьшими потерями вернуться к привычному жизненному ритму и включиться в бизнес-процессы компании. И вопрос, нужна или нет в данном случае адаптация, можно даже не поднимать: работодатель кровно заинтересован в том, чтобы возвращение сотрудников к работе произошло как можно быстрее и безболезненнее. Адаптационные мероприятия, направленные на решение этой задачи, можно разделить на две группы: профилактические и по факту.

Профилактика

К превентивным мерам можно отнести продуманную и прописанную процедуру передачи дел перед отпуском и приема их по возвращении. Прием-передача дел обычно производится под строгим контролем непосредственного руководителя и может служить одним из инструментов введения в профессиональную деятельность по окончании отпуска. Можно ли ограничиться только этим? Пожалуй, нет. Помните: если к возвращению сотрудника не готовиться заранее, то все пойдет как обычно: на человека, который мыслями еще где-то там (на море, в горах, на даче и т. п.), сразу свалится гора дел, при этом коллеги будут неустанно напоминать ему: «Пока ты там прохлаждался, мы тут работали!» Результат – эмоциональная и физическая перегрузка работника, который успел порядком отвыкнуть от подобного, и закономерное снижение мотивации к эффективному труду.

Процедуру передачи-приема дел организовать не так уж сложно. Что же касается остальных мер, то все учесть невозможно. Слишком много факторов пришлось бы принимать во внимание: как у человека сложился отдых, насколько легкой была обратная дорога, как проходит акклиматизация... Поэтому на этапе профилактики следует позаботиться лишь о том, чтобы на учет всех этих частностей вообще осталось время.
Кстати, обычно отпускник выходит на работу в понедельник, который, как известно, «день тяжелый». Одной из превентивных мер может стать планирование отпуска таким образом, чтобы его окончание пришлось на конец недели. Тогда у работника будет возможность отдохнуть в ближайшие выходные. Впрочем, такая идея вряд ли будет принята на ура, поскольку большинство предпочитает все-таки начинать новую жизнь с понедельника. Ничего страшного в этом нет – главное, чтобы человек не прибегал на работу прямо с вокзала. Хорошо иметь в запасе хотя бы день на своеобразную перестройку сознания и элементарный физический отдых перед началом трудовых будней. Тогда адаптация пройдет успешно.

«Лечение»

Мероприятия по факту — это действия, которые следует предпринимать, когда сотрудник уже вышел на работу.

Действие 1. Поздравить коллегу с выходом из отпуска и показать, что на работе его ждали. Пусть он сам и не в восторге от необходимости вновь совершать трудовые подвиги, но он в офисе, его возвращению рады, он здесь нужен.

Действие 2. Дать возможность поделиться впечатлениями об отдыхе. Некоторые от такой возможности уклоняются — по природной ли скрытности, из-за неважных отношений в коллективе, потому что отпуск, с их точки зрения, не удался или еще по каким-то причинам. Но большинство вчерашних отпускников рады хотя бы в мыслях вновь пережить приятные моменты и с удовольствием начинают делиться впечатлениями, показывать фотографии и видео.

СОВЕТ
Чтобы разговор об отпуске не растянулся на полдня, лучше, если руководитель или человек, его замещающий, будет задавать вопросы, направляя повествование и не давая рассказчику сбиться на ненужные подробности. Обычно для рассказа об отдыхе вполне хватает двадцати – тридцати минут. Что же касается просмотра фотографий или видео, этот процесс может занять много времени, так что его лучше сразу отложить на перерыв или конец рабочего дня

Некоторые люди, поделившись своими впечатлениями об отдыхе, сами переходят к расспросам: «А как вы тут без меня? Что нового на работе?» Но не все. Поэтому…

Действие 3. Следует рассказать работнику, вернувшемуся из отпуска, об изменениях,  произошедших в компании за время его отсутствия. И уж просто обязательно — обо всех переменах, непосредственно касающихся  сферы деятельности данного сотрудника. Этим моментом ни в коем случае не следует пренебрегать. Помните: чем удачнее был отпуск, тем сильнее человек выпал из рабочей ситуации.

Действие 4. Ближе к вечеру первого послеотпускного дня, когда сотрудник понемногу начнет входить в рабочий ритм, руководителю стоит уделить немного внимания своему подчиненному и вместе с ним спланировать его дела и расставить приоритеты. Эти действия имеют не прагматический, а скорее психологический смысл: многое из того, что сейчас было обговорено и намечено, впоследствии поменяется, но сам факт включения сотрудника в планирование собственной деятельности возвращает его в рабочий режим. А иногда бывает так: хорошо отдохнувший работник с радостью хватается за дела, по которым успел соскучиться за время отпуска, старается переделать их все сразу и… быстро выдыхается. Руководителю желательно предвидеть такой поворот событий и вовремя остановить стахановца.

Вопрос адаптации персонала по сей день остается одним из самых спорных в HR-менеджменте. Должно ли руководство тратить время и силы на то, чтобы взрослый человек быстрее привык к новому месту работы? И уж совсем непонятно: если этот взрослый человек трудится в компании не первый год, зачем заниматься вопросами его адаптации после отпуска? Неужели он сам не понимает, что должен как можно скорее включиться в работу? Конечно же, понимает, но не всегда может найти в себе силы быстро вернуться в строй, и в этой ситуации может потребоваться помощь со стороны. Помощь, отметим, не такая уж серьезная – не сравнить с той, какая нужна бывает при первичной адаптации.

Итак, отпуск — это в некотором роде встряска, и вернуться после нее к привычному распорядку не так уж легко. Но, с другой стороны, удачный отдых — это еще и «горючее», на котором сотрудник будет работать на благо компании еще немало месяцев. До следующего отпуска. А значит, работодателю есть смысл сделать возвращение сотрудника к работе максимально комфортным.

 

наверх

 

© Елена Закаблуцкая | e-mail: elena@artmanage.ru | обо мне
| карта сайта | задать вопрос | мои клиенты